IT-бизнес

Канадские школьные советы подают в суд на TikTok, Meta и SnapChat — платформы мешают детям жить и учиться

Четыре крупнейших школьных совета в канадской провинции Онтарио начали судебные процессы против TikTok, Meta и SnapChat. Они утверждают, что социальные…

29.03.2024

Hyundai инвестирует $50 млрд, чтобы обеспечить себе место в ТОП3 производителей электромобилей

Hyundai объявила о значительных инвестициях в размере $50 млрд, чтобы сохранить свои позиции при переходе автомобильного рынка на электромобили. Автопроизводитель…

28.03.2024

Sega продала Relic Entertainment и сократит 240 рабочих мест в британских студиях

Игровую индустрию продолжает лихорадить. Стало известно, что компания Sega продала студию Relic Entertainment, которая известна как разработчик таких популярных игр…

28.03.2024

Apple официально анонсировала время проведения WWDC24 и намекает на AI

Apple официально анонсировала свое мероприятие WWDC24. Конференция для разработчиков начнется 10 июня и закончится 14 июня. Как и в последние…

26.03.2024

Microsoft снова объединила команды Windows и Surface под руководством Павана Давулури

Microsoft назначила Павана Давулури новым руководителем подразделения Windows и Surface. После неожиданного перехода Паноса Паная в Amazon, в прошлом году…

26.03.2024

Apple потеряла $113 млрд из-за «нападок» регуляторов ЕС и США

Минюст США подал в суд на производителя iPhone с обвинениями в нарушении антимонопольных правил, а ЕС готовит расследование относительно несоблюдения…

22.03.2024

Америка против Apple: масштабный антимонопольный процесс начался в США

Министерство юстиции США обвинило компанию Apple в незаконной монополии на рынке смартфонов в новом масштабном антимонопольном иске, который имеет целью…

22.03.2024

lifecell в прошлом году получил 11,7 млрд дохода (+24,4%), абонентская база выросла до 9,9 млн, а средний чек — до 111 грн

Оператор связи lifecell обнародовал финансовые и операционные результаты деятельности за четвертый квартал 2023 года и весь год. Прошлый год оказался…

21.03.2024

Meta, Microsoft, X (Twitter) и Match Group выступили против намерения Apple взимать комиссию 27% с платежей вне App Store

Несколько известных технологических компаний присоединились к Epic Games, выступая против решения Apple взимать комиссию за платежи на iOS, совершенные вне…

21.03.2024

Intel получит $8,5 млрд на развитие производства в США благодаря закону CHIPS and Science Act

Согласно закону CHIPS and Science Act, Intel получает огромную помощь от правительства США. Согласно предварительному соглашению, достигнутому с Министерством торговли,…

20.03.2024

Сооснователь Google DeepMind возглавит в Microsoft подразделение искусственного интеллекта

Мустафа Сулейман присоединяется к Microsoft, чтобы возглавить подразделение искусственного интеллекта, которое занимается разработкой продуктов, ориентированных на потребителей, в частности Copilot,…

20.03.2024

Направление поиска в Google возглавила Лиз Рейд — ранее она руководила поисковыми продуктами с искусственным интеллектом

Поиск Google получил нового руководителя. Этот бизнес возглавила Лиз Рейд, которая работает в Google более 20 лет. В последнее время…

19.03.2024

Регулятор США обвинил Маска в попытке «исказить» расследование по поглощению Twitter

Миллиардера подозревают в «махинациях» с акциями накануне приобретения Twitter, на которых он потенциально мог заработать около $150 млн. Комиссия по…

14.03.2024

Epic просит судебного запрета Apple App Store, потому что там внешние платежи все еще антиконкурентные

Epic Games еще не закончила судиться с Apple. Решение 2021 года заставило Apple позволить разработчикам приложений из App Store ссылаться…

14.03.2024

НКЭК оштрафовала Lifecell на более чем 10 млн грн — не обеспечили базовые станции резервным питанием

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи, (НКЭК) оштрафовала оператора мобильной…

13.03.2024

Неутешительная статистика доходов 30 тыс. мобильных приложений объясняет, почему разработчики продолжают настаивать на подписках

Ожидается, что в следующем году разработчики мобильных приложений будут агрессивнее продвигать право пользоваться по подписке. Цифры от RevenueCat, проанализировавшей более…

13.03.2024

Ларри Эллисон обогатился на $15 млрд после того, как акции Oracle взлетели на 12% до рекордного уровня

Сейчас Эллисон входит в пятерку самых богатых людей мира в рейтинге Forbes с состоянием в $157,3 млрд. Как сообщает CNBC,…

13.03.2024

Epic Games будет взимать по $1850 в год с разработчиков, которые используют Unreal Engine не для игр

Epic Games анонсировала новую схему ценообразования для разработчиков, которые создают неигровые продукты с использованием движка Unreal Engine. Компания будет взимать…

13.03.2024

OpenAI назвала обвинения Илона Маска «несвязными»

«Не существует никакого Учредительного соглашения или любого другого соглашения с Маском», — заявила OpenAI, как ответчик по по иску Илона…

12.03.2024

Telegram имеет 900 млн пользователей, зарабатывает сотни миллионов долларов и оценивается в более чем $30 млрд — Павел Дуров

Павел Дуров в одном из последних интервью рассказал о достижениях мессенджера Telegram. По его словам, Telegram стал одним из самых…

11.03.2024

Бывший босс Activision Blizzard Бобби Котик хочет купить TikTok, — The Wall Street Journal

Он  уже представил идею потенциальным партнерам — гендиректору OpenAI Сэму Альтману, в том числе. The Wall Street Journal сообщает, что…

11.03.2024

В продуктовой компании AirSlate проходит очередная волна сокращений — увольняют мобилизованных

Как сообщают источники канала «Подслушано в ІТ», в компании AirSlate проходит по меньшей мере третья волна сокращений менее чем за…

08.03.2024

Nikon покупает производителя кинокамер RED, с которым еще 2 года назад возникали патентные споры

Nikon объявила о покупке компании RED, занимающейся производством высококачественных кинокамер. Стоимость сделки не разглашается. В заявлении говорится, что RED станет…

07.03.2024

Еврокомиссия «в деле» — от Apple требуют объяснений по блокировке аккаунта разработчика Epic Games

Apple должна разъяснить регуляторам ЕС, как именно ее решение о блокировке соответствует требованиям Закона о цифровых рынках (DMA). На днях…

07.03.2024

По примеру Apple: Google вводит новые комиссии для разработчиков приложений в ЕС

Google уже разрешила пользователям загружать программы за пределами Play Store в соответствии с требованиями Закона о цифровых рынках ЕС, однако…

07.03.2024

Apple забанила аккаунт разработчика Epic Games из-за «ненадежности» — EGS на iOS пока откладывается

На днях Apple выпустила iOS 17.4, предоставив возможность пользователям загружать приложения и игры из сторонних магазинов программ — собственную альтернативу…

07.03.2024

Последствия иска Nintendo к Yuzu привели к панике в сообществе. Эмулятор Nintendo DS Drastic стал бесплатным и готовится закрываться

На следующий день, как эмулятор Yuzu для Nintendo Switch полностью свернул свою деятельность из-за судебного иска Nintendo, пока непонятно, чего…

06.03.2024

Основатель Amazon Джефф Безос опередил Илона Маска и снова стал самым богатым человеком мира

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, во вторник состояние Безоса достигло $200 млрд, вернув ему лидерские позиции в рейтинге миллиардеров. Business Insider…

05.03.2024

Компания, создавшая эмулятор консоли Switch урегулировала иск от Nintendo за $2,4 млн

В прошлом месяце компания Tropic Haze, создатель эмулятора Yuzu для консоли Switch, получила иск от Nintendo, которая утверждала, что Yuzu…

05.03.2024

ЕС оштрафовал Apple на $2 млрд по жалобе Spotify на «блокировку» альтернативных музыкальных программ

Это третий по величине штраф от ЕС и первый, направленный на Apple. Как сообщает Engadget, после нескольких месяцев спекуляций Европейская…

04.03.2024

«Все еще работаем на благо человечества»: OpenAI отрицает причину иска Илона Маска

Руководители OpenAI не согласились с претензиями Илона Маска, изложенными в судебном иске к компании. Они считают, что Маск просто расстроен,…

02.03.2024

Маск подал в суд на OpenAI и Сэма Альтмана из-за «угрозы ИИ»

В иске сказано, что OpenAI якобы отказалась от первоначальной миссии по разработке искусственного интеллекта на благо человечества, вместо этого сосредоточившись…

01.03.2024

EA уволит 670 работников (5% штата), закроет студию Ridgeline Games. Игра Respawn про Мандалорца — все.

Electronic Arts планирует уволить около 5% своего персонала, то составляет около 670 сотрудников. Это делается с целью реструктуризировать компанию и…

29.02.2024

Стриминговое ТВ: слияние Max и Paramount Plus не состоится, акции компаний падают

В декабре мы сообщали, что сервисы стримингового телевидения Max и Paramount Plus серьезно обсуждали объединение усилий. Компании рассматривали возможность слияния,…

29.02.2024

Intel планирует запустить 1-нм техпроцесс производства в 2027 году и инвестировать $100 млрд в производственные мощности

Во время проведения мероприятия Intel Foundry Direct Connect компания объявила, что планирует запустить производство/разработку узла Intel 10A (аналог 1-нм) в…

28.02.2024

Sony уволит около 900 сотрудников PlayStation — пострадают самые успешные студии Naughty Dog, Insomniac и Guerrilla

Sony сообщила о «тяжелом решении» ─ компания вынуждена «реструктуризировать деятельность» и приняла решение начать сокращение персонала подразделения PlayStation. Это позволит…

27.02.2024

Microsoft заключила партнерское соглашение с ИИ-стартапом Mistral ─ конкурентом OpenAI

Microsoft объявила о новом многолетнем партнерстве с французским стартапом Mistral, который специализируется на разработках в сфере искусственного интеллекта. Этот стартап…

27.02.2024

Бесплатный тариф Nvidia GeForce Now будет показывать рекламу (до 2 минут), пока грузятся игры

Полностью бесплатная пробная версия облачного игрового сервиса GeForce Now от Nvidia скоро перестанет быть таковой. С 28 февраля пользователи начнут…

27.02.2024

Reddit планирует выйти на IPO и приглашает к инвестициям активных пользователей

Reddit подала заявление S-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), где подробно описала свои финансы и бизнес-цели в…

23.02.2024

Илон Маск обвинил Google в «безумном расистском, антицивилизационном программировании своего искусственного интеллекта»

Илон Маск пошел на конфронтацию с Google после того, как та приостановила функцию генерации изображений Gemini, потому что некоторые пользователи…

23.02.2024

Спрос на чипы Nvidia настолько высок, что Дженсену Хуангу пришлось заверить аналитиков, что компания распределяет их «справедливо»

Сейчас настолько большой спрос на ИИ-чипы от Nvidia, что соучредителю и генеральному директору Дженсену Хуангу пришлось заверить, что компания распределяет…

22.02.2024

Соцсеть Reddit за $60 млн в год позволила Google использовать свой контент для тренировки искусственного интеллекта

Социальная платформа Reddit заключила соглашение с Google, чтобы сделать свой контент доступным для обучения моделей искусственного интеллекта поискового гиганта. По…

22.02.2024

Джим Райан перед отставкой дал советы преемнику и назвал главные игры каждого поколения PlayStation

Проработав три десятилетия в PlayStation, Джим Райан, который в следующем месяце покидает пост президента и генерального директора Sony Interactive Entertainment,…

22.02.2024

Google будет производить смартфоны Pixel в Индии с апреля, — Nikkei

Google сообщила поставщикам начать производство своих смартфонов Pixel в Индии не раньше следующего квартала, в рамках своего плана отгрузить более…

22.02.2024

Автоконцерн Stellantis купил ИИ-сервис CloudMade с украинской командой разработчиков

Автоконцерн Stellantis (включает 18 брендов, в том числе Alfa Romeo, Chrysler, Citroën, Dodge, Fiat, Jeep, Lancia, Maserati, Opel, Peugeot) приобрел…

22.02.2024

Финотчет Nvidia — фантастический рост по всем показателям на фоне бума искусственного интеллекта. Прибыль выросла на 265% а чистый доход — на 769%

Nvidia отчиталась о результатах четвертого финансового квартала, которые превзошли прогнозы Уолл-стрит в отношении прибылей и продаж, и заявила, что доходы…

22.02.2024

lifecell запустил новые пакеты с условно безлимитным интернетом на YouTube, Spotify, Telegram и другие сервисы — можно сэкономить до 37%

lifecell в безудержном стремлении переманить в Киевстар и Vodafone Украина как можно больше абонентов придумывает все новые и новые предложения.…

21.02.2024

NovaPay открыла продажу облигаций в приложении — порог входа 1000 грн и доходность до 18%

Финкомпания «Новой почты» — NovaPay — открыла обычным украинцам возможность покупать собственные облигации. Ценные бумаги уже можно приобрести в прямо…

21.02.2024

Основатель SoftBank хочет создать предприятие стоимостью $100 млрд по выпуску чипов для искусственного интеллекта

Основатель SoftBank Group Масайоси Сон ищет $100 млрд, чтобы профинансировать предприятие по производству чипов для систем искусственного интеллекта и составить…

19.02.2024

ЕС может наложить на Apple штраф $539 млн после антимонопольного расследования по жалобе Spotify

Компания Apple может столкнуться со штрафом в размере около 539 миллионов долларов США от ЕС и запретом на антиконкурентные практики…

19.02.2024